Итоги 2018 года

Уходящий 2018 год был насыщенным и интересным.
* Самое главное событие – вышла Сорока 3. Теперь у всех нас есть курс русского как иностранного для детей, состоящий из трех уровней. Это же здорово!
** Я пытаюсь выйти за рамки Фейсбука, потому что мне много пишут люди, которых нет в социальных сетях. Так появился блог SorokaD.com, который вы сейчас читаете (у него есть еще русский адрес СорокаЦ.рф).
Кроме блога, на сайте можно найти ответы на вопросы, которые чаще всего встречаются в моей почте: где купить, как обучать чтению, содержание.
*** С сайтом SorokaD.com тесно связан сайт-магазин, который называется SorokaM.com. (М означает “магазин”). Сайты настолько тесно связаны, что у них даже общее меню.
В магазине можно купить все мои книги по ценам, которые гораздо ниже цен на Амазоне, и не надо платить за доставку. Там я могу делать подарки и скидки, на Амазоне это недоступно. Книги можно распечатать, в них можно делать закладки. Поэтому, приглашаю вас именно туда!
**** В 2018 году я познакомилась с замечательными и интересными людьми. Многие их них совершенно бескорыстно помогали мне советами, один человек просто спас меня от плохого контракта. Не обошлось и без разочарований, а на кого-то я очень разозлилась.
Весной я заработала нервный срыв, который потом долго лечила.
***** Я провела удивительные каникулы в Вене, где после четырех лет разлуки я снова увидела свою доченьку. Она у меня живет в Челябинске, а я – в Новом Орлеане. Далековато.
В Вене у нас были музеи, театры, торт Захер, шлюзы на Дунае, вид на город с башни. Это так приятно – снова, пусть ненадолго, побыть рядом с моей девочкой!
****** Я продолжаю изучение музыки, это удивительный мир. Я стала брать уроки вокала у замечательного человека и талантливой певицы. Ее зовут Седа Локян, она закончила консерваторию в Ереване, переехала в США, сейчас дает уроки в NORCC.
******* NORCC – это еще одно большое изменение в моей жизни. Раньше у меня были разрозненные ученики онлайн и оффлайн. Сейчас все приобретает структуру. В NORCC я преподаю детям с разным уровнем русского. Кто-то хорошо говорит, но плохо читает, кто-то хорошо читает, но говорит с ошибками, кто-то вообще не говорит, с ними мы занимаемся по “Сороке”. Обо всем этом я делаю публикации в своем инстаграме.
******** Среди важных событий 2018 года – мое выступление на Форуме РКИ в Москве. Отзывы об этом выступлении были прямо противоположные. Некоторые сказали, что тема эта не стоит отдельного выступления, и нет такой проблемы – научить детей читать по-русски! Другие, наоборот, были очень признательны, потому что я затронула эту тему, так как они столкнулись с аналогичными проблемами при работе с учениками. Я рада, что помогла одним и немного развеяла иллюзии других.
Посмотреть выступление можно на YouTube, где я открыла свой канал.
Вот такой был у меня 2018. Что произошло с вами? Чем вы можете поделиться с нами? Пишите!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published.