Как помочь с запоминанием лексики на уроках РКИ?

Рассказывает Олеся Кнышук Апер

При изучении иностранного языка мы привыкли, что нужно зазубривать новые слова. Но есть способы выполнения этой задачи иначе. В помощь – игры!

Здравствуйте! Я – Олеся. Мой жизненный путь шел из Новосибирска, через Москву во Францию, а потом в США. Я преподаю русский язык в субботней школе в штате Нью-Джерси. Как и у многих из вас, у меня тоже есть ученики, которые изучают русский как иностранный.

Когда я начала работать с Сорокой, я увидела, что некоторым ребятам нужно больше практики, например, совмещать новую лексику и выражение “У меня есть”. Так на помощь пришла игра с карточками “У меня есть – у кого есть” – это была первая игра, которую я сделала и с которой началась моя любовь к играм на уроках РКИ, даже с самыми начинающими учениками. Эту игру в обновленном виде можно бесплатно скачать здесь:
https://www.teacherspayteachers.com/Product/-7-4855251!

Так в течение первого года я понемногу создавала дополнительные задания, игры, а к концу года родилась идея провести небольшой квест – в качестве последнего занятия, чтобы ребята могли оценить, что они не только знают отдельные слова, но могут их читать, угадывать, записывать и всё это в нестандартной для классических уроков форме.
Бесплатный пример квеста можно найти здесь:
https://www.teacherspayteachers.com/Product/–4644979

И теперь за третий год работы с Сорокой я собрала игры, такие как бинго, доббль, вертящиеся круги для повтора речевых моделей, связанных с едой, настольную игру и другие игровые задания, в один сборник. Мы протестировали их вместе с учениками. Ребята от 6 до 13 лет – они-то и были главными участниками.
Игры сборника помогут детям повторять новую лексику с удовольствием и без зубрёжки. Когда в глазах ребят – азарт, и время урока для них протекает незаметно – это лучшая мотивация для них и для меня.
Возможно, они помогут вам и вашим ученикам!

Это мой первый материал, выставленный на продажу. Так что я буду очень рада комментариям, замечаниям.
Купить сборник можно здесь: https://www.teacherspayteachers.com/Product/-1-6-5053901

Комментарий Марианны Авери: “Будем ждать новых публикаций от Олеси. Это был ее первый гостевой пост в моем блоге”.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *