Маленькая да удаленькая

Сегодня я отвечаю на вопрос из почты: Вы говорите, что Сорока рассчитан на один учебный год, но учебник очень маленький, тоненькая книжечка. Как так?

Сегодня мы будем считать, и рассматривать календарь. Сорока рассчитана на тех учеников, у которых урок русского языка бывает 1 раз в неделю. Давайте посчитаем, сколько это за обычный учебный год.

Начнем. Обычно учебный год длится 9 месяцев, с сентября по май (конечно, может отличаться по странам). В каждом месяце у нас обычно 4 урока, иногда 5. Девять умножаем на 4 – получается 36 на учебный год. (9х4=36)

На самом деле, меньше, потому что у нас еще и каникулы есть, и праздники. Нам нужно провести контрольные работы (а у нас их 3 в каждом уровне). На это тоже нужно время. Поэтому количество уроков сокращается.

Продолжаем. В каждом уровне Сороки у нас 15 уроков.

Делим 36 часов на 15 уроков – получается 2,4 часа на один урок из учебника.

Что это значит? У нас 4 страницы каждого урока в Учебнике, плюс 4 страницы каждого урока в Рабочей тетради. Получается 8 страниц на 2 с половиной часа. Много это или мало?

Помним, что урок – это не только изучение страниц из учебника. Чтобы сделать задания из Рабочей тетради, их нужно предварительно проговорить. Это обязательно, это даже не обсуждается.

Кроме устных и письменных заданий, на уроке Вам нужно послушать аудио и поиграть, отработать все устно, вывести в речь, написать диктанты. Если у вас маленькая группа или индивидуальные уроки, чтобы увеличить группу (и количество повторений) – привлекайте игрушки.

Берите 7-8 слов и отрабатывайте их за один урок. Не надо брать 15 слов, на них у вас просто не хватит времени на отработку.

Если у вас 2 урока в неделю, то Сороку 1 вы сможете пройти быстрее. За один семестр.

Книга для учителя дает примерный план работы на каждый урок, но вы, конечно, можете все менять под себя и свои задачи.

Но прелесть Сороки в том, что вы вообще можете не уходить на каникулы. Вы можете продолжать и брать следующий уровень, как только закончили книжку. Но об этом в другой раз.

Итог. Если делать все предусмотренные в Сороке упражнения, то не такая она и тоненькая.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *