Выводим правила

Своим ученикам я часто предлагаю выводить правила самостоятельно. Я также пишу об этом в книге для учителя. Зачем я это делаю? Что нам это дает в изучении русского как иностранного с учебником Сорока? Давайте разбираться.

Для начала посмотрим в книгу для учителя, и увидим, про что идет речь.

Например, Урок 3, Занятие 2. Цитирую: Учебники открыты на с.11. Учитель читает слова вслух и спрашивает учеников, как они могут объяснить разницу в парах слов «идёт/идут», «спит/спят», «сидит/сидят» и т.д. Ученик должны сказать, что когда речь идет об одном человеке, то употребляют слова: «спит, сидит, читает», а когда говорят о нескольких людях, то: «спят, сидят, читают».


Второй пример: Урок 7, занятие 1. Цитирую: После этого учитель спрашивает у учеников: «Может, вы уже догадались, когда надо говорить зеленый, а когда зеленая? Ученики дают свои варианты ответов, строят разные предположения. Если им трудно, то дайте подсказку, что надо смотреть на последние буквы в словах.


Что это за вид деятельности? Какое это имеет отношение к языку? И вообще, обычно это учитель объясняют правило, а потом ученики его отрабатывают.

Когда учитель объясняет, а ученики «отрабатывают», ученикам надо 1.запомнить правило, 2.увидеть ситуацию, в которой это правило применяется, 3.применить это правило. На мой взгляд, это очень сложно. В моей практике у большинства маленьких учеников правила в голове живут в одном месте, а их выполнение – совершенно в другом. И неважно, играют они в шахматы, переходят дорогу на светофоре или учат русский язык.

Я предлагаю другой путь. Я предлагаю наблюдать за языком, за тем, что в нем происходит, отслеживать закономерности.Что нам это дает.

Во-первых, развивает наблюдательность и аналитические способности. Это полезно для развития ума и в жизни тоже помогает.


Во-вторых, это полезно еще и потому, что ученик САМ прилагает усилия, его мозг работает. Он активный.
Когда вы приносите правило на блюдечке с голубой каемочкой, усилия нужны только для того, чтобы это правило запомнить. А мотивации мало. Это пассивное восприятие.

Если правило выводим самостоятельно, то это активное восприятие, тогда мы и запоминаем быстрее и надолго. Потому что мы это присвоили, это наше, мы вложили туда свою энергию, стали сотворцами.


Мне многие возразят, что мол, дети не умеют выводить такие правила. Конечно, не умеют, но если им не предлагать такую деятельность, то они и не научатся. И, возможно, ваши ученики даже не сразу и поймут, что вы от них хотите. Многие даже и не подозревают о том, что какие-то закономерности существуют, или о том, что их можно вывести. Вот и будет для них открытие.

Так давайте откроем им дверь в другой мир, в котором они наблюдают, анализируют, и на этой основе создают свой собственный мир, в котором есть русский язык.

Пусть сравнивают, оценивают, ищут связи, логические цепочки, выводят правила. Это поможет им выучить русский язык с учебником Сорока, и вообще поможет им в жизни.


Хороших вам правил!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published.