Учебник Сарафан. Ящерка, Каменный цветок и Хозяйка медной горы.

Кто такие? Почему они в учебнике РКИ?

В учебнике Сарафан моя идея состояла в том, чтобы показать Россию, немного рассказать об этой загадочной и далекой стране.

Страна огромная, поэтому выбрать что-то очень сложно, поэтому я пошла по проторенной дорожке. Так как я с Урала, я включила в учебник героев уральских сказов. Эти сказы собрал и опубликовал для нас Павел Петрович Бажов. Я выросла с этими сказами и их героями: Серебряное копытце, Огневушка-поскакушка, Каменный цветок, и Ящерка, в которую может превратиться Хозяйка Медной горы. Вот так идешь по лесу, видишь ящерку и думаешь: «А может это сама Хозяйка?».

Кроме Урала, герои учебника Сарафан летят на Камчатку, видят там вулканы. Они смотрят на северное сияние в Мурманске, и озеро Байкал.

Почему именно эти места?

Северным сиянием очень интересовался один мальчик, который живет в США. Когда я отбирала материал, я вспомнила про него и подумала, что другим мальчикам и девочкам тоже будет интересно узнать про северное сияние.

Про озеро Байкал мне постоянно говорила моя подруга по переписке из Франции. Она мечтала поехать на Байкал и даже учила русский язык именно из-за этого.

Камчатка – край далекий и труднодоступный. Я читала про этот край, когда была ребенком. А не так давно один из моих учеников съездил с родителями в Йеллоустон, парк гейзеров в США. После поездки он спросил меня: «А в России есть гейзеры?». Так появились гейзеры и Камчатка в учебнике Сарафан.

Как вы заметили, в учебнике Сарафан очень мало информации о Москве и Санкт-Петербурге. Есть только короткое упоминание про Музей Москвы. Но зато есть достаточно информации про памятники в других городах. Например, памятник Носу, букве Ё, семье и другим интересным памятникам. С чем это связано? Поверьте, я люблю и Москву, и Санкт-Петербург, и про них мне есть что рассказать. В других учебниках тоже есть много информации об этих городах. И не только в учебниках, в других источниках тоже много информации. А вот про Урал и Камчатку никто не пишет.

Ну и последнее, это мало кто замечает в учебнике Сарафан. Наши герои начинают своё путешествие в начале книги. Инопланетяне ищут место крушения корабля, одновременно с ними Наташа и ее кошка Саша едут из Челябинска в деревню, по дороге объясняя вам грамматику. То, что началось по отдельности на первых страницах, встретилось на последних страницах.

Наташа с Сашей нашли Малыша-инопланетянина где-то на Урале, на берегу озера, напоили чаем и отправили домой к маме. И в конце у нас в иллюстрациях – цитата из популярного мультфильма.

Надеюсь, что я ответила на вопросы по страноведению в учебнике Сарафан. Если что-то осталось неясным, то задавайте вопросы в комментариях. Всего хорошего!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *