Планирование урока РКИ и количество упражнений

В моей почте встретились два отзыва:

“Спасибо! Мы провели несколько уроков,
было весело и результативно”, – и:
“Очень мало упражнений”.

Я стараюсь быть очень внимательной к вашим отзывам. За добрые слова – спасибо! Мне очень приятно. А вот замечания про упражнения меня очень удивили, потому что мне самой всегда очень мало времени на все, что я запланировала. Обычно у меня очень плотные уроки, и моим ученикам даже продохнуть некогда.

Именно поэтому я решила взять свою Книгу для учителя + часы + мои планы уроков и показать, что и как я делаю. Одновременно с этим я обращаюсь ко всем тем, кому мало упражнений, посмотреть внимательно и решить, почему мне хватает упражнений, а вам – нет.

1. В Книге для учителя я даю планы уроков примерно на 45 минут. Дети маленькие, так долго сидеть им сложно, поэтому мы постоянно меняем виды деятельности и ходим по учебной комнате, так что ученики все-таки немного двигаются.

2. Итак, для примера я возьму Урок 3, Занятие 1 из Книги для учителя, «Сорока 1». Этот план можно увидеть на демостранице этого сайта.

3. 10 первых минут урока. Мы здороваемся, спрашиваем друг у друга, как дела. В это время дети еще смотрят по сторонам, переставляют карандаши и бумагу, пихают друг друга, роняют что-нибудь на пол. Словом, жизнь кипит.

4. Чтобы настроить детей на урок, я начинаю разминку. Мы делаем что-то такое, что им нравится больше всего. Это задание должно быть легким и недолгим, чтобы его можно было быстро закончить. План в Книге для учителя предлагает несколько интересных игр, любой из которых можно воспользоваться (по выбору). Это, например, могут быть игры со страниц 4, 5 или 7 Учебника. У меня в группе 4 ученика, и чаще всего я выбираю игру со страницы 4.

page 4 game

5. Поиграли, повторили слова, – и вот уже дети настроились на занятия.

6. Следующие 10 минут – чтение. У меня приготовлено два набора карточек. В первом наборе – слова и слоги с прошлых уроков. Те слова, которые ученики уже выучили и читают без ошибок, я убираю. Слова, которые они читают с ошибками, я показываю снова и снова. Это для разминки. Потом идут слова, которые мы будем проходить на этом уроке, – названия цифр. Слова и слоги – сложные! В слове ДЕСЯТЬ, например, три мягких согласных звука! Слово ЧЕТЫРЕ – тоже страшное. Там есть Ч, Ы (вообще ужас!) – и опять мягкие звуки и две Е (правда, их легче произносить, ведь они редуцированные, практически до И).

7. Мы слоги не просто читаем, – мы их поем. Я сажусь за пианино и играю мелодии – хоровые распевки. Тот, кто учился пению, знает, о чем я говорю.

8. Итого – 20 минут урока уже прошло, и можно начинать давать новый материал. Этому меня научила Светлана Кондратьева – очень опытная учительница начальных классов из Москвы. Я приглашала ее на свои уроки, и она, поминутно – с часами на столе! – контролируя и анализируя весь мой учебный процесс, написала мне позднее листы рекомендаций. Спасибо Вам, Светлана Юрьевна, огромное!

9. Следующие 10 минут. Вот тут мы начинаем вводить новые слова. Согласно Книге для учителя на столе лежат мелкие предметы, которые учитель должен громко и отчетливо пересчитать вслух. Таких предметов несколько. Выкладывайте их группами на стол – и считайте. Ученики сначала прослушают, потом повторят за вами вслух. После того как они уверенно произнесут названия цифр, попросите их произвести счет самостоятельно.

10. Напишите цифры на доске, показывайте вразброс, просите назвать по-русски.

11. Следующие 10 минут уйдут на выполнение задания из Рабочей тетради на с. 9. (См. демоверсию Рабочей тетради).  Здесь два упражнения. В Книге для учителя я пишу, как правильно их надо выполнять. Сначала все делаем устно. Пусть ученики прочитают слова и покажут пальчиками на цифры. Потом пусть пересчитают листочки во втором упражнении. Когда упражнения сделаны устно, можно выполнить их письменно, для чего ученики должны соединить цифры со словами – в верхней части и написать цифры словами – в нижней.

12. Конец урока – это, как правило, 5 минут игры. Выбираем игру со с. 5 Учебника. Один из учеников выходит перед классом и показывает действия: спит, читает, сидит, идёт, бежит. Остальные ученики смотрят и называют: Джон спит, Джон сидит, Джон бежит – и т.д. Потом другой ученик показывает действия.

page 5 game

Иногда 5 минут может и не хватить для всех желающих.

Конечно, если ваши уроки длиннее, то нужно подобрать еще какие-то занятия и упражнения.

Я бы взяла их из тех тем, что ученики уже знают. Я заметила, что при работе с детьми учебный материал надо постоянно повторять, возвращаясь к уже изученному, много-много раз. Ученики это тоже любят. Когда что-то идет хорошо (а от частых повторений оно ведь по-другому и быть не может!), дети получают совершенно искреннее удовольствие.

…Если же упражнений все еще не хватает, то полистайте предыдущие страницы Книги для учителя и поищите там. На мой взгляд – взгляд автора, самая главная книга во всей «Сороке» – это именно Книга для учителя. Успехов!

Сорока. Русский язык для детей

Планирование урока РКИ и количество упражнений: 2 комментария

  1. Здравствуйте! Преподаю русский с использованием вашего УМК – он замечательный. Спасибо вам!
    У меня похожая проблема с нехваткой упражнений, но уверена, что причина в том, что я веду индивидуальный занятия. Может и у автора того комментария похожая причина)

    1. Да, с индивидуальными сложнее, потому что несколько раз повторять одно и то же никто не хочет.
      Я хочу отметить, что у меня курс направлен именно на развитие речи, весь урок мы говорим, поэтому мало пишем.
      Второе, в самом начале, я согласна, трудно с индивидуальными учениками, потому что у них мало слов и выражений в активе. Но постепенно, примерно к 4 уроку их становится больше, и можно уже делать больше разнообразных упражнений именно на разговор.
      Третье, кому упражнений мало, могут купить пособия, написанные Людмилой Чиж, которые связаны с Сорокой.
      https://www.teacherspayteachers.com/Store/Liudmila-Chizh

Leave a Reply

Your email address will not be published.