Адаптированное чтение для детей РКИ. Уровень А0.

Сегодня у нас второй гостевой пост, который написала Дарья Кривоборская. Мы познакомились с Дарьей, когда она писала про УМК “Сорока”.

Для билингвов каждый день появляются новые и новые материалы. А вот дети РКИ часто остаются в стороне. Почему? Их меньшинство. Безусловно, есть ученики с определенной степенью билингвальности, с которыми учитель использует материалы РКИ.

Что почитать билингвам? Есть много вариантов. Сильные билингвы читают неадаптированные книги, билингвы послабже – книги, адаптированные мамой/учителем и книги для детей РКИ (уровни B1—B2). Но что же читать детям, которые только приступили к изучению русского языка? Детям, которые изучают русский строго по «Сороке 2», например? Их уровень – А0. Мы часто находим короткие тексты, созданные коллегами, или создаём свои. От автора «Сороки» у нас есть комикс «Тёмный след».

Мне бы хотелось поделиться собственным опытом. В один прекрасный день ко мне пришёл на урок мальчик десяти лет, чистый РКИ. Он положил «Сороку 2» на стол и вздохнул. Наверное, рад, что «Сорока» появилась, а то предыдущий учитель предлагал ему материалы для билингвов. А ещё на стол он случайно положил маленькую книгу. Он радостно сказал: «Это так интересно!» И мне сразу же захотелось, чтобы и на русском читать ему было бы так же интересно. Но как? Ведь уровень А0!

Тогда я и написала свой первый детектив для детей А0-А1. Не судите строго. Возможно, сюжет несложный, а по ролям не каждый захочет читать. Но я старалась убрать повествование, сложные слова и грамматические конструкции. При этом сделать текст динамичным. Книга была написана со следующей целью: прочитав её, ребенок должен почувствовать, что он может сам (или почти сам) прочитать что-о интересное по-русски. И не просто текст, а законченное произведение. Сейчас детективов уже почти 5. Следующие получились чуть сложнее, уровень А1-А2, но получились. К первым двум есть рабочие тетради. Я искренне надеюсь, что детям будет веселее и приятнее заниматься с моими пособиями.

Вот ссылка на магазин.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *