УМК «Сорока»: преимущества и трудности

Сегодня у нас гостевой пост от Дарьи Кривоборской. Вот что она пишет о себе:

Меня зовут Дарья. Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Сейчас я живу на юге Испании. Пишу диссертацию в Гранадском университете на тему изучения русского языка детьми РКИ, работаю с детьми-билингвами и РКИ, пишу адаптированные книги и пособия. Моя цель – сделать изучение русского языка интересным процессом! Вы можете найти бесплатные и платные ресурсы от меня здесь: https://www.teacherspayteachers.com/Store/Russianforkids

Я искренне считаю, что УМК «Сорока» пока не имеет конкурентов. Нет другого учебника, по которому можно было бы заниматься с детьми РКИ с нуля. Его основными преимуществами, на мой взгляд, являются

1. Привлекательная графика, а это крайне важно для поддержания мотивации. Даже ученики 12-14 лет хотят в него заглянуть.

2. Наличие рабочей тетради. Значительно облегчает жизнь учителя: теперь к каждому уроку есть готовое домашнее задание.

3. Доступность (Амазон или электронные версии).

4. Возможность учить по нему детей, у которых нет никакого русскоязычного бэкграунда и уровень языка нулевой. На первой странице мы видим 2-4 слова. Там нет стихотворений, которые поймут лишь билингвы с их языковой догадкой, нет таблиц.

5. Вариант использования его как базы, дополняя его тем, что подходит именно вашим ученикам. Именно поэтому «Сороку» используют даже с билингвами. Он современный и красочный, хорошо структурирован, а дополнить всегда можно.

6. Аудио, находящиеся в свободном доступе.

7. В «Сороке 3» и «Сарафане» прекрасно подан социокультурный компонент: например, сложный для детей РКИ, неадаптированный текст русских народных сказок заменен яркой иллюстрацией.

8. Подходит для детей, которые ещё не умеют читать и писать по-русски. На сайте «Сорока» есть рекомендации по обучению чтению. Медленный темп комплекса в самом начале даёт детям время научиться читать и писать.

С какими трудностями я столкнулась при обучении детей русскому, используя УМК «Сорока»:

1. Думаю, что в книге учителя можно добавить, как можно работать по учебнику в формате онлайн.

2. Если я не ошибаюсь, нет единого списка дополнительных упражнений по главам. Билингвы, работающие по «Сороке», часто «убегают вперед» и дополнительные упражнения отличаются по лексике. А вот для детей РКИ можно создать базу дополнительных упражнений к УМК по главам. Конечно, это предложение не для автора УМК, а для сообщества учителей РКИ, использующих «Сороку». У нас уже есть список интерактивных упражнений по главам.

 3. Можно дополнить учебник списком рекомендуемых коротких стихотворений к каждой главе, начиная хотя бы с конца «Сороки 1».

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *