Ошибки – это точки роста

Все ученики делают ошибки на уроках. Относитесь к этому спокойно. Это часть жизни.

Когда нет ошибок, то это означает, что ученик все знает, и учителя ему не нужны.

Лично я люблю ошибки моих учеников. Я внимательно их слушаю и анализирую. Ошибки нам нужны. Благодаря ошибкам мы понимаем, куда двигаться дальше. Мы видим, что сделано так, как надо, а над чем еще надо поработать.

Какие бывают ошибки?

Случайная ошибка. Чаще всего из-за невнимательности – мы торопимся, мысль не продумана, действуют эмоции. На такие ошибки мы, как правило, и внимания не обращаем. Ученики сами их видят и тут же исправляют.

Системная ошибка. Здесь нужно смотреть на причины. Они бывают разные. Например, плохо отработаны звуки – делаем упражнения на звуки. Грамматика не выведена в речь, или вообще не изучалась – изучаем и выводим в речь.

Еще одна системная ошибка. Преподаватели не видят разницу в упражнениях на разные виды речевой деятельности, и делают упражнения на письмо там, где надо работать над устной речью. Это, кстати, очень часто встречается, когда родители, которые сами учат своих детей, пытаются вылечить неправильную речь они ударной дозой упражнений на грамматику. Потом удивляются, если не помогает. На самом деле надо работать над выводом в речь и искать упражнения именно по выводу в речь. Здесь системная ошибка учителя (родителя).

Другая проблема – родители делают домашнюю работу за детей. Учитель не видит ошибок, думает, что все в порядке. А на самом деле их очень много. Но это вина родителей. Не дают детям работать самостоятельно. Причина этого в том, что сами родители боятся плохих оценок, боятся ошибок.

К чему я веду? Вспомните народную мудрость:

  • на ошибках учатся,
  • не ошибается тот, кто ничего не делает,
  • человеку свойственно ошибаться

Во всех этих высказываниях видно, что ошибки – это что-то нормальное, чего не избежать, на чем учатся.

Ошибки – это точки роста. Они нам очень нужны. Анализируйте их, учитесь на них (хотя народная мудрость советует учиться все же на чужих ошибках).

Хороших и правильных вам ошибок!

Сорока. Русский язык для детей

Ошибки – это точки роста: 2 комментария

  1. Спасибо за статью – очень полезно, наводит на размышления! Многое откликается!

    1. Спасибо за отзыв. Обычно я пишу о том, что болит у меня лично. Рада, что откликается и у других.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *