Обучая других учимся сами

Какую квалификацию нужно иметь учителю? Вопрос не праздный. Я уже писала про наших учителей, и про то, что русский язык как иностранный преподают люди с разным багажом. Есть и профессора, есть и те, кто язык знает приблизительно. Как я к этому отношусь?

Начнем с истории, которая произошла почти 100 лет назад в Венгрии. Молодая девушка с дипломом химика не может найти работу. Цитирую:

«И я выбрала себе другую профессию: решила, что буду жить преподаванием языков. Только вот каких языков? Латынь я знала не ахти как здорово, учителей французского языка в городе было предостаточно – больше, чем желающих его изучать. Прочный заработок мог обеспечить только английский. Но здесь имелась другая проблема: его мне надо было прежде выучить…

…Не чувствую угрызений совести и сейчас, по прошествии долгого времени, что дерзнула преподавать язык по принципу «docendo discimus» («обучая, учимся сами» – лат.), опережая своих учеников всегда только на пару уроков. Думаю, что недостача твердых знаний возмещалась моим вдохновением и восторженностью.»

Я привела Вам фрагмент из книги переводчицы и полиглота Като Ломб. Она жила и работала в Венгрии (годы жизни 1909-2003). Книгу Като «Как я изучаю языки» я зачитала до дыр, когда училась в школе.

Пример Като Ломб – очень яркий. В результате она выучила английский язык, и выучила очень хорошо. Но преподавать не стала, а стала переводчиком.

Ну и теперь ответ на вопрос «как я к этому отношусь». Я совершенно нормально отношусь к такому преподаванию, и к таким преподавателям. Я их даже больше уважаю, чем остальных, потому что они учат язык на своей шкуре, им просто будет нечего есть, если не выучат и не научат.

Вернемся в 21 век. Мне пишут люди, у которых ошибки в письмах, и они хотят преподавать русский. И я всегда соглашаюсь с ними. Если они не сойдут с дистанции, то смогут выучить русский язык очень хорошо. Голод – лучший учитель. И это правда, что, обучая кого-то, мы лучше учимся сами.

Конечно, преподавателю лучше знать язык немного получше, и опережать ученика не на пару уроков, а на несколько лет знаний. Конечно, преподаватель должен уметь преподавать, а не просто отсиживать часы. К преподавателю много требований. Это нормально. Но самое главное требование к преподавателю – способность постоянно учиться самому и не останавливаться. Это и к родителям относится. Как говорили древние: Docendo discimus – обучая, мы учимся сами.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published.