Сорока для людей 50+

Сразу скажу, что 50+ это прекрасный возраст, это мой самый любимый возраст, это мой возраст!

У меня были такие ученики. Эту группу снимали журналисты из Голоса Америки. Вот кадры с нашего урока (3:12).

Сорока им подходит идеально! Шрифт крупный, везде яркие картинки, на каждой странице очень мало информации, которую легко увидеть. Все слова и словосочетания можно услышать на аудио.

Можно и нужно следовать инструкциям из Книги для учителя. Игры-угадайки, анаграммы, диктант «Суриков» – все это можно и нужно использовать в работе с учениками 50+. Тренажер «Три богатыря» вам тоже пригодится в работе. В этом отношении нет никакой разницы в том, кому вы преподаете, детям 10 лет или взрослому человеку старше 50-ти. Суть тренажера – многократные повторения, перекладывание предметов (в нашем случае карточек), проговаривание. Это хорошо для любых учеников.

Людям возраста 50+ приятно работать по детским книжкам, потому что детские книжки вызывают очень хорошие ассоциации у учеников.

Сорока – учебник медленный, материал дается очень дозированно и постепенно, поэтому нет перегрузки от информации. В Сороке очень много повторений, что очень важно для аудитории 50+.

Есть некоторые замечания. Аудитория 50+ и детская аудитория – все-таки разные аудитории.  В классе 50+ вам нужно гораздо больше повторять материал, постоянно возвращаться к пройденному, так как ученики 50+ будут усваивать его гораздо медленнее, а забывать гораздо быстрее, чем детская аудитория.

Старайтесь все фиксировать письменно. Пусть в дополнение к Рабочей тетради заведут еще и обычную тетрадь, куда смогут записывать слова или транскрипцию. Переписывание вообще полезно для обучения.

Отдельная тетрадь, чтобы все фиксировать письменно не отменяет упражнения на слушание и повторение. Обязательно их проводите! Возможно, преподавателю придется помочь своим ученикам загрузить аудиофайл. Но можно и не загружать, иногда достаточно просто проиграть аудио на уроке, чтобы ученики повторяли за вами.

Ученики 50+ любят применять полученные знания на практике. Сорока идеально подходит, так как упор идет на вывод в речь. С первого урока мы говорим и участвуем в элементарных диалогах.

Как правило, ученики 50+ уже мотивированы, они знают, что они хотят выучить русский, поэтому и пришли к вам. Цените это.

Во время урока преподаватель должен стать участником группы учеников, равноправным партнером. Столы и стулья расставляйте по кругу, учитель садится в круг вместе с другими учениками.  Дайте возможность высказаться каждому участнику группы.

Повторяйте вопросы мягко, не торопите с ответом, будьте всегда готовы подсказать правильный ответ.

Лучше заниматься по печатной книге, а не электронной. Ученики 50+ обычно придерживаются консервативных взглядов. Даже если урок идет онлайн, то пусть у ученика будет своя печатная копия учебника.

При обучении в возрасте 50+ лучше опираться на зрительную память, а не на абстрактные понятия. Учебник Сорока в этом случае подходит идеально.

Радуйтесь, когда ученики задают разные вопросы, поощряйте их задавать вопросы. Даже если вы уже говорили на эту тему, и ответ кажется вам очевидным, повторите его еще раз, несколько раз.

Задавайте вопросы, на которые ученики могут ответить исходя из своего жизненного опыта. Например, интересуйтесь, какие иностранные языки они учили в детстве, пусть расскажут о своем опыте. Даже если было что-то отрицательное, покажите, что негатив вы тоже учитываете, и стоите свою работу так, чтобы не повторять неудачи.

Если у вас групповые занятия в обычном классе, то входите в аудиторию заранее, чтобы всех поприветствовать, чтобы обменяться парой слов с участниками.

Чаще проводите перерывы и давайте возможность отдохнуть.

Для учеников возраста 50+ учитель становится советчиком, проводником в мир русского как иностранного. Учебник Сорока очень поможет работать с этой возрастной группой.

Сорока. Русский язык для детей

Сорока для людей 50+: 2 комментария

  1. Здравствуйте , Марина!
    Где можно полистать этот учебник?
    Это только для начинающих? Есть ли для более продвинутого уровня? МОя ученика 67 лет закончила А1 по обычному учебнику, но ей нужно больше практики для повторения.

    1. Здравствуйте, Юлия!
      Есть уже 4 уровня Сороки. Можно полистать учебник виртуально. Что я могу порекомендовать:
      Посмотрите содержание каждого уровня. https://sorokad.com/content/

      На сайте SorokaM.com есть возможность посмотреть фрагмент из всех книг. Например, вот страницы из учебника Сорока 3 с этого сайта. https://sorokam.com/preview/6c1/6c1a44d90a65e7443086ce36747d85b5.pdf

      Или послушайте аудио, чтобы понять, какие темы мы изучаем. https://sorokad.com/audio/

      Печатные книги можно заказать на сайте asordi.com

      Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Пишите, если еще есть вопросы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *