Итоги работы: Сороке 6 лет

За последние несколько лет в сфере РКИ произошел прорыв. Прорыв, который повлиял не только на преподавание русского языка, но и отношение к языку в целом.

Можно ли считать его революционным? Ответ вы узнаете позже. А пока, предлагаю не торопиться и вспомнить, что нового произошло в РКИ за последние шесть лет.  

Почему именно за последние шесть лет. Дело в том, что именно столько исполнилось учебнику «Сорока» в 2022 году. Впервые учебник появился в феврале 2016 года и по сей день завоевывает любовь своих учеников.

Итак, что же изменилось за шесть лет?

Изменилось отношение к русскому языку среди носителей

Несколько лет назад мои коллеги и знакомые, особенно живущие в России, мне часто задавали вопрос: «А что, разве иностранцы учат русский? А зачем им это?» Сейчас отношение к языку у самих носителей стало меняться. Такой вопрос задают все меньше. Русские стали понимать, что да, русский язык изучают, к нему есть стабильный интерес. Что язык у нас интересный, а культура очень богатая. Это все стоит того, чтобы изучать. Учебник Сорока показывает, что русский язык можно изучать также, как и другие современные и популярные языки. Это интересно.

Учебники стали ближе к народу

Сорока одна из первых, у кого появился разговор с преподавателем. Потому что преподаватели бывают самыми разными – чаще это носители языка с любой другой профессией без опыта преподавания. Поэтому, когда они остаются один на один с учеником они не знают с чего начать, как выстроить процесс. Таким учителям стали помогать. И сначала у Сороки появилась Книга для учителя, в которой написаны методические рекомендации к курсу. А позже появился канал на ютубе с методическими рекомендациями и дополнительными видео к учебнику, а также группы в соцсетях, в которых преподаватели делятся собственными рекомендациями, дополнительными пособиями.

У детей появились современные рисунки

Детям 21 века нужен видеоряд 21 века. В учебнике Сорока у нас картинки 21 века. Дети выглядят современно, никто не носит чулок и шляпок столетней давности.

Изменился подход к обучению

Изменился подход к обучению. Так как урок теперь проходит 1 час в неделю, то на линейный подход, когда уроки наслаиваются друг на друга, нет времени. Урок проводится минициклами. Идея состоит в том, что неважно присутствовал ребенок на предыдущем занятии или нет, «каплю» знаний с урока он для себя вынесет. Я часто сравниваю такой подход с водой. Когда уроки, словно капельки воды сливаются вместе и образуют океан, так и наши уроки, сливаясь, постепенно показывают объемный русский язык.

Уроки проводятся в форме минидиалогов

Уроки проводятся в форме минидиалогов. Так как уроки проводятся в формате минициклов, то урок проводится в форме минидиалога, где то упор идет не на правила, а изучение слов и фраз. Такой своеобразный учебник-разговорник.

Подведем итог. За 6 лет к людям пришло понимание, что русский язык — это ценность, что к нему есть интерес в мире, его изучают. Изучать русский язык стало увлекательно. Появились современные иллюстрации, персонажи. Появился подход минициклов в формате минидиалогов. Как оказалось, именно такой подход оптимален при изучении русского языка 1 час в неделю.

Некоторые называют это революцией. Если судить с точки зрения изменений, то революция была, здесь я соглашусь. Если говорить о новых методах работы, то такой революции нет. Собрали, что есть и адаптировали под свои цели и задачи.

Сорока. Русский язык для детей

Итоги работы: Сороке 6 лет: 2 комментария

  1. Спасибо большое за итоги !
    Да, произошел важный и позитивный сдвиг. Успехов тебе дальше!

    1. Спасибо, Олеся! Ты же тоже немалую роль в этом сыграла. Тебе спасибо!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *