Роялти для иллюстратора

Рубрика #путь_автора. Эта рубрика переехала сюда из Телеграм. Планирую ее выход 1 раз в месяц. Итак, сегодня мы ответим на вопрос:

Может ли иллюстратор получать авторские выплаты?


Конечно может! Все зависит от договора, который вы с ним заключили.


Обычно авторские выплаты за иллюстрации делают издательства. У них уже есть большие тиражи и каналы для продажи книг, им проще гарантировать какие-то выплаты.


Если вы неизвестный автор, то иллюстратор, скорее всего, сам не согласится работать за какие-то неведомые проценты от продажи тиража. Их может просто и не быть, а работа-то сделана. Скорее всего, ваш иллюстратор сам потребует оплату за всю выполненную работу и отдаст вам все права на иллюстрации. Он-то свою часть работы сделал, а вот продадите вы свою книгу или не продадите, его это мало интересует.


Если иллюстратор – ваша сестра, то она может пойти на то, чтобы поделить “шкуру неубитого медведя” и согласиться на то, чтобы проиллюстрировать бесплатно в надежде на то, что в будущем вы продадите сто миллионов своих книг. Но договор надо заключить даже с сестрой. Я бы сказала, что с родственниками все должно быть записано и оговорено в договоре гораздо строже, чем с посторонними людьми.


А переводчики? У меня была переводчица, которая требовала роялти с каждой проданной книги. Я отказалась идти на такие условия. Мои переводчики получают оплату за перевод конкретного текста, с продажами не связаны. Традиционно оплата за перевод идет именно за перевод, а не от процента с продаж.

Пишите в комментариях, если есть еще вопросы.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *