Обучение устному русскому языку на основе УМК «Сорока»

Этот гостевой пост для блога прислала наш постоянный автор Дарья Кривоборская. Дарья живет в Испании, воспитывает билингва и преподает русский язык как иностранный. Вот ее статья:

УМК «Сорока» разработан, прежде всего, для обучения устному языку. Тем не менее уже на первых страницах мы видим алфавит и маленькие диалоги. Так задумано: ученики учатся читать постепенно и читают только те слова, смысл которых они понимают.

Однако мы можем обучать детей по «Сороке» и без обучения чтению. Почему иногда возникают ситуации, когда дети не учатся читать сразу? Во-первых, по «Сороке» иногда занимаются малыши 3-5 лет, которые пока не готовы к чтению слов и предложений ни на каком языке. Во-вторых, некоторые родители предпочитают, чтобы их ребенок сначала научился хорошо читать на языке страны. В-третьих, давайте представим, что для детей 6-8 лет русский язык – это уже пятые или шестой по счету, и цель родителей – обучение устному русскому языку.

Итак, почему «Сорока»?

УМК «Сорока» – это система, на которую вы можете опереться и дополнить своими материалами. Это удобно учителю. А для ученика «русский учебник» – это также мотивация.

Важно отметить то, что учебник «озвучен»: на сайте sorokad.com вы можете прослушать и даже скачать аудиофайлы к каждой странице учебника. Это значительно облегчает задачу, ведь дети слышат то, что говорят персонажи. У них не будет разочарования из-за того, что они не смогли прочитать то, что написано, так как они услышали и поняли это.

Если это не малыши, а дети 6-8 лет, вы можете увеличить объем лексики, разнообразить учебник интерактивными упражнениями (на Wordwall, Learning Apps и т.д.), заданиями с реальными предметами, рисованием (рисуем предмет и угадываем, что это), описанием изображений, прослушиванием песен и диалогов. Но у вас всегда останется база, программа, система, которые вам дает УМК «Сорока».

Хороших занятий!

Мои материалы для уроков с детьми РКИ, эритажниками и сбалансироваными билингвами можно найти здесь: RussianforKids Teaching Resources | Teachers Pay Teachers

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *