Числительные в учебнике Сорока

Снова начнем с определения. Имя числительное – это часть речи, которая обозначает ЧИСЛО. Это видно даже из названия.

В Сороке числительные появляются в самом начале, в уроке 3. Напомню, что учебник Сорока работает по принципу разговорника. Мы запоминаем уже готовые фразы и учимся их применять в речи. В Уроке 3 мы говорим о возрасте. Для обозначения возраста нам нужны порядковые числительные, числа.

Народ майя из Центральной Америки придумал такие знаки для записи чисел

В дальше мы изучаем время, номер телефона, для этих тем нам тоже нужны числительные.

В Сороке 2 наши ряд числительных продолжается числами до 20. Мы продолжаем изучать номера телефона и адреса, календарь с днями недели и месяцами. Здесь тоже не обойтись без числительных.

В Сороке 3 мы изучаем числительные применительно к весу (вес слона, например), и применительно к расстоянию.

На что нужно обратить внимание при изучении числительных? Мы не учим их по порядку, как стихотворение. Каждое числительное должно найти свою отдельную клеточку в нашей голове. Поэтому мы учим их раздельно. Можно, например, выучить три, а потом восемь, и продолжить со словом один. Все будет хорошо только в том случае, если вы учите отдельно, не по порядку.

В Сороке есть игра Бинго с числами. Эта игра очень помогает все выучить и для каждого числительного найти отдельный домик в голове.

Что бывает, если изучать все вместе? Это так и останется все вместе, кирпичом. Это потом будет очень сложно разделить.

Это знаки для записи чисел из Китая

Числительные нам нужны не сами по себе, а для определенных целей. Поэтому я и объединила в Сороке слова сколько, много и мало в одну тему с числительными. Чтобы сразу удобнее было называть вещи сколько яблок, много адресов, мало книг и так далее. По грамматической теме нам здесь ближе родительный падеж, как вы понимаете.

Ну и последнее вам для развлечения и напоминания. Как мы записываем числительные? Можно словами, так и пишем одна тысяча девятьсот шестьдесят восемь. Можно цифрами. Цифры есть разные. Есть цифры римские. Их придумали в Древнем Риме, как вы знаете. Тогда число, которое я написала выше словами, будет выглядеть так: MCMLXVIII. Можно записать цифрами китайскими. Можно записать цифрами, которые придумал народ майя из Центральной Америки. Помним, что цифры – это знаки для записи чисел.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *