Дополнительные материалы к Сороке. Что одобряем, что не одобряем, каковы критерии?

#Рубрика путь_автора
Все больше вопросов про дополнительные задания, которые создают к Сороке.
Что-то я одобряю, что-то не одобряю. Какие правила? Рассказываю.

Была у нас в группе одна девушка, не буду называть ее имени, которая создавала очень хорошие материалы. Но наше с ней знакомство началось с очень плохого поступка.

Представьте себе, что вы открыли супермаркет, и с удовольствием ждете покупателей. Вдруг откуда ни возьмись, приходит человек и раскладывает свой товар на вашей территории. С вами человек не поздоровался, не познакомился, не спросил, какие тут правила (территория-то ваша!), не заключил договор аренды. Что бы вы сделали? Я терпеливо ждала, когда девушка постучится ко мне, и спросит: «Я тут создала материалы, на которых написала название вашего учебника. Вы не против этого? Как вы отнесетесь к тому, чтобы я дала информацию о моих материалах в вашей группе?» Нет, ничего такого я от нее не получала. Пока девушка раздавала материалы бесплатно, я молчала. Но потом она начала продавать, и тут мне пришлось вмешаться. Вы думаете, она исправила ошибку? Спросила про правила? Нет, она очень обиделась, что я не разрешила ей продавать материалы с МОИМ именем и именем МОЕГО учебника. И еще она обиделась на то, что я запретила ей писать свое имя и название учебника на её материалах.

Другой преподаватель и автор, Людмила Чиж, написала мне письмо, показала свои материалы, спросила разрешения указать, что это дополнительно к Сороке. Разумеется, она такое разрешение получила и уже давно благополучно продает свои материалы, которые можно использовать и отдельно, и вместе с Сорокой. Она и пишет об этом.

В чем разница между ними? Одна ходит обиженная, другая продает на ТрТ.

Если вы хотите создать дополнительные материалы, то, во-первых, спросите у обладателя авторских прав, как он к этому относится. Кому-то это нравится, кому-то нет.

Второе. Нельзя использовать чужие картинки! Это под запретом. Я лично большие деньги заплатила художнице за эти рисунки, оформила все официально. Да даже если и не официально. Чужие изображения брать нельзя!

Третье, если вы пишете, что это к Сороке, вы просто обязаны показать это мне. У моих книг есть имя и репутация, и я прошу ее поддерживать. В моей практике были такие моменты, когда сочиняли что угодно, ну никаким образом не про русский как иностранный, и тоже обижались, когда я об этом писала. Ну уж извиняйте, если название мое, то я решаю, что будет хорошо для моей репутации, а что не очень.

Те, кто хочет, получает от меня поддержку и продвижение. Надо только обратиться ко мне, прислать материалы, показать их и ждать моего ответа. Про других авторов не скажу, лучше обращаться прямо к ним, или в издательство.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *