Читаем с карточками. Ответы на вопросы родителей.

Вопрос первый. Почему карточки?

Ответ. Так удобнее их сортировать и перемешивать. Можно добавлять слова, которые ученики должны почитать, и убирать слова, которые ученик уже хорошо читают.

Вопрос 2. Получается, что мы учимся узнавать это слово целиком?

Ответ. Да, это так, мы учимся читать все слово целиком. И меня лично это очень и очень устраивает. Мне это нравится.

Вопрос 3. Если мы учимся читать слово целиком, то как научить читать слова, которые ученик еще не знает?

Ответ. На первом этапе надо читать только те слова, которые мы проходим. Читать по-русски слова, которые ученики не понимают — это слишком большая нагрузка.

Вопрос 4. Какие еще упражнения на чтение вы предлагаете?

Ответ. Таких упражнений много. Например, очень популярное упражнение “Гонки за буквами”. Оно описано в книге для учителя (Урок 4, Занятие 1). Вот видео с моего урока.

Следующее упражнение, которое помогает нам выучить буквы, а также порядок букв в слове – это упражнение, которое в Сороке называется Крокодил. И оно описано в книге для учителя. Вы видите на видео, что даже мамы вовлечены в урок, и пытаются подсказать, какое же слово загадали. 

Ну и помним про анаграммы. Они тоже помогают нам запомнить названия букв и их порядок в слове.

Получается, что мы учимся читать “с двух сторон”.  С одной стороны мы учим все слово целиком, и одновременно, с другой стороны, мы учим отдельные элементы слова: слоги, буквы, из чего состоят наши слова. 

Что это дает?

Во-первых, учебник Сорока – это учебник для обучения устному языку. Чтение у нас идет поддержкой устной речи. Для тех, кто работает с малышами по Сороке, можно этот этап вообще опустить.

Во-вторых, для многих учеников кириллица сродни иероглифам. И поверьте мне, я не шучу, я очень часто слышу такой вопрос, здесь в Америке. И поэтому спорить я обычно не спорю. Я считаю, иероглифы, так иероглифы, значит, будем узнавать так, как картинку узнают. Так и мы будем узнавать слова.

Не беспокойтесь, обычно к концу Сороки 1 все ученики нормально начинают читать по-русски. Начинают читать слова, которые раньше не знали, потому что все упражнения на это и направлены.

Еще один очень важный момент, так как мы читаем только те слова, которые мы проходим (и в Сороке это важно, я постоянно говорю об этом). То ученики всегда понимают, что они читают. И это тоже важно. 

Я уже писала для вас о том, как читать на самом первом уроке, когда ученики еще ничего не знают.

Я также писала для вас о том, как работать с алфавитом на первом уроке.

Я прошу вас прочитать эти статьи еще раз, чтобы вы это восприняли все вместе, одновременно, чтобы у вас получилась целостная картина про чтение.

Как обычно, пишите ваши вопросы в комментариях, а я желаю вам хорошего чтения.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *