А стоит ли вообще учить?

Новое письмо в почте: «Вы говорите, что Сорока рассчитана на 1 час в неделю. За один час можно выучить совсем немного. То, что выучили, дети за неделю забыли. Стоит ли вообще тратить время и усилия на то, чтобы обучить русскому? Может, и начинать не стоит?»

Я одновременно и согласна, и не согласна с автором этих строк. Согласна с тем, что один час в неделю для изучения языка – это очень мало. Язык – это очень сложная система.

Лично у меня нет никаких иллюзий на этот счет и на возможности одного часа в неделю. Я об этом писала. Но зачем же тогда продолжать учить? Если мы заведомо знаем, что выучим мало… Вот что я думаю по этому поводу.

Возможно, что кому-то понравится изучать русский, и этот ученик сам начнет что-то искать в интернете, в библиотеках и в своем окружении. Вот и выучит русский, а вы будете первой ступенькой к этому. Ученик даже сможет убедить своих родителей найти ему программу, в которой больше часов, например, 10 часов в неделю. Такое тоже бывало в практике.

Также возможно, что кому-то понравится посмотреть на другую цивилизацию, просто расширить свои границы восприятия. Выучить-то, может, и не выучит, но такой выход за рамки обыденного может изменить жизнь человеку. Это, например, случилось со мной. Все знают, что в возрасте 10 лет я оказалась на Кубе вместе со всей моей семьей, во главе с папой инженером. Мы прожили там 2 года, пока действовал контракт моего отца. Эти два года полностью поменяли мою жизнь. Я увидела мир, о существовании которого и не подозревала. Я открыла для себя Его Величество Язык. Языкознание завораживает меня до сих пор. Я бесконечно могу читать про разные аспекты языкознания. Кто бы мог подумать это 40 лет назад? Вот так же и у вас. Вы же не знаете, кто сидит на вашем уроке, как слово ваше отзовется.

Ну и последнее, иногда важен именно процесс, а не результат, который он приносит, да и результаты тоже часто бывают неожиданными. Погрузитесь в сам процесс, насладитесь им. Да, один час в неделю, да выучить язык за это время просто невозможно. Но можно насладиться жизнью, пообщаться с учениками, поделиться с ними радостью познания и своей любовью к русскому языку. Часа в неделю на это хватит. Попробуйте, вам понравится!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *