У кого же авторские права?

Мы продолжаем рубрику #путь_автора. В статье мы расскажем о том, с чего начинается работа с художником, и разберемся, кому в конечном счете принадлежат авторские права – заказчику или исполнителю?

Когда речь заходит о правах, значит мы говорим о договоре. Обязательно заключите его с художником перед началом работы. Договор может быть любой. Мы брали типовой с художником из интернета. Подписали договор в электронном виде, так как Ирина – иллюстратор Сороки, живет в другой стране и нам так было удобнее работать. Для этого есть строка, что договор заключен в электронном виде и имеет юридическую силу.
 
Что касается прав, то все зависит от договора. Есть права эксклюзивные, есть неэксклюзивные. Эксклюзивные права – это когда картинки или элементы картинок художник не может продать кому-то другому. У меня права неэксклюзивные, поэтому, если вы увидите Вику или других персонажей где-то еще, то это нормально.
 
Тоже самое с правами на музыку. Например, вступительную и заключительную музыку в аудиофайлах Сороки крутят в московской рекламе – это тоже неэксклюзивные права, я купила право на использование.
 
После, когда книга уже вышла и это тоже есть в договоре – у меня все права на рисунки. Так же по договору я не имею право скрывать авторство Ирины Кравцовой и говорить, что это я нарисовала. В нашем договоре, кстати прописано также, что форма использования иллюстраций не имеет значения, а значит я могу использовать своих персонажей в дальнейшем для любой продукции.
 
Итог. С художником, как и любым другим исполнителем, работаем по договору. Договор можно брать любой стандартный. Заключить договор можно в любом виде – бумажном или электронном. Права зависят от договора. Обязательно читайте условия договора перед подписанием, чтобы не нарушать чужие права и защитить свои собственные.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *