Метод учителей, чьи уроки дети обожают

Новая статья Анны Бендаржевской, в которой она продолжает отвечать на вопросы тех, чьи ученики еще не доросли до Сороки. Первую часть можно прочитать по ссылке.

Вообразите, что вы ребенок, которого водят на урок к учителю. Тот превращает обучение в сплошное удовольствие: на уроках всегда интересно, и, кажется, что запас игр у него никогда не иссякнет. Разве вы не станете обожать эти уроки?


Учителя иностранных языков для маленьких детей знакомы с этим чудо-методом. Это метод TPR (Total physical response) – метод полного физического реагирования. Его суть в том, что ученики запоминают слова и фразы с помощью жестов, выполнения команд, пантомимы и игры.
Для большинства игр учителю нужно заранее приготовить карточки, на которых будут изображены предметы, названия которых будут изучаться на уроке. Изображения для карточек можно найти в интернете, распечатать на цветном принтере в двух экземплярах (потому что для многих игр понадобятся два комплекта карточек) и приклеить на нетолстый картон около 15Х20 см.

Метод TPR подходит только в начале обучения иностранному языку, когда еще не изучаются абстрактные понятия. Но с его помощью можно познакомить детей как с отдельными словами, так и с целыми выражениями. В нем существует 4 этапа:

  1. Представление учителем нового слова (дети должны ожидать представления нового слова как праздника).
  2. Дриллинг – дети должны проговорить новое слово вместе с учителем, сопровождая это физическим действием (пантомимой). Например, при изучении слова «чашка», учитель показывает вместе с детьми пантомиму: «взять чашку, налить туда чай, посластить, и выпить». И еще раз произносят слово «чашка».
  3. Игры, в которых дети не произносят новые слова, а только указывают на нужную карточку.
  4. Игры, в которых дети произносят новые слова.

И все эти этапы происходят на изучаемом языке. Чтобы детям было понятнее, можно, объясняя правила игры, демонстрировать все, во-первых, на своем собственном примере, во-вторых, на примере игрушки-помощника (это либо игрушка, которая надевается на руку, либо просто игрушка с руками-ногами), в-третьих, на примере ребенка, который схватывает на лету.
Игры бывают подвижные и спокойные: чем младше дети, тем чаще игры нужно чередовать.
Иногда ребенок не хочет играть на уроке. Не проблема, если он спокойно стоит в стороне и смотрит, как играют другие, ведь так он все равно слышит язык и что-то запоминает. Но нельзя разрешать ему играть в это время игрушками или глядеть в окно. Остальным детям в этот момент нужно объяснить, что вы разрешаете ему сейчас не играть, но к следующей игре он присоединится. Психолог Екатерина Мурашова говорит, что «дети вовсе не сторонники единообразия. И у них нет никаких врожденных представлений о том, что все должны делать одно и то же, в едином порыве”. Поэтому не бойтесь уступить ребенку. Он увидит, что с его желаниями считаются, и будет еще больше ценить ваши уроки.


Для вдохновения учителям можно посмотреть пример видео первого и второго этапа знакомства детей с новыми словами и конструкциями по методу TPR: https://www.youtube.com/watch?v=DVCJVuHZf1M&t=6s
Пример видео с дриллингом можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=UQLweH7Bkrk
Пример игры третьего этапа на видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=h2bxINPL1sg&t=10s
Пример игры четвертого этапа на видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=FOz0jD83Efw&t=26s
Примеры других игр ТРR можно посмотреть в поурочных вариантах игр для этой программы для детей 4-7 лет: https://www.facebook.com/photo?fbid=10215736459352976&set=gm.416601869042931 или здесь https://www.facebook.com/photo?fbid=10214913976151410&set=gm.354871148549337 (возможно, сначала вам нужно будет вступить в группу «Русский язык как иностранный для детей. Russian for kids». https://www.facebook.com/groups/337925720243880)
Желаю вам быть любимыми учителями у ваших учеников!
(Анна Бендаржевская)

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published.