Работа с аудио

Аудиофайлы к учебнику – для чего они нужны, и как с ними можно и нужно работать. Раскрываю секреты опытных учителей.

Начнем издалека, с того, что родной язык мы начинаем изучать со слуха. Как меня учили в свое время: «Язык заходит через уши». Это естественный процесс.

Когда ребенок живет в языковой среде, он постоянно слышит язык, на котором говорит его окружение. Потом ребенок начинает слова узнавать и повторять, начинает формироваться его речь на родном языке (языке среды).

Когда русский язык – язык иностранный, ученик его практически не слышит. Это значит, что учителям (и родителям) нужно прилагать дополнительные усилия, чтобы ученик слышал больше русской речи. В этом нам помогают аудио к учебнику.

Я предвижу ваш вопрос – почему не любые другие аудио, а именно те, которые записаны к учебнику?

Ответ прост – на самом деле ограничений нет, можно и любые другие. Но учебные аудио хороши по разным причинам:

Первое. На них записаны только те слова, которые мы изучаем в учебнике, и которые ученик знает.

Второе. Разные голоса. Иногда бывает так, что человек знает какое-то слово, но не может узнать в речи, если слышит другой голос. С учебными аудио мы учимся слышать и понимать разные голоса.

Ну и последнее – учебные аудио легко закачать на телефон и легко прослушать где угодно.

Как мы с ними работаем?

1. Просто слушаем (это пассивное восприятие), загружаем в подсознание, впитываем ритм и звук нового языка. Можно просто включить запись и заниматься своими делами, разговаривать на фоне записанных диалогов. Это одно из упражнений, и оно не требует много усилий.

2. Слушаем и повторяем. Готовимся к разговору, тренируем мышцы речевого аппарата, учим их произносить русские слова. Здесь тоже не надо особых усилий. Тоже можно заниматься другими делами (поливать цветы, мыть посуду, прибирать свои вещи) и одновременно повторять слова и предложения за дикторами.                            

3. Слушаем и читаем текст вместе с диктором. Здесь уже нужны усилия, нужен текст из учебника перед глазами, который читают дикторы. Нужно соотносить написанный и услышанный текст. Но это такое упражнение окупится сторицей, ведь мы учимся правильно читать текст, предложение или слово. Мы сразу слышим (а не угадываем), какая в нем интонация, где стоит ударение. Это поможет в речи. Сначала останавливаем запись после каждого слова или предложения и читаем за диктором, потом слушаем и повторяем без остановок.

4. Слушаем и показываем на картинку того, о чем услышал. Связываем изображение с предметом или картинкой.        Это тоже нужно делать с учебником, там есть все нужные картинки.               

5. Слушаем и записываем (это диктант). Во время диктанта нужно останавливать запись. К диктантам лучше готовиться заранее. Например, можно переписать текст или слова, решить кроссворды или анаграммы, предложенные в Книге для учителя и Рабочей тетради.

Уверяю вас, что работа с аудиофайлами хотя бы 10 минут в день поможет вашим ученикам достичь значительных результатов в изучении русского языка как иностранного.

И в заключении хочу сказать, что бесплатные аудио к учебникам Сорока и Сарафан можно скачать на моем сайте SorokaM.com

Вопросы пишите в комментариях.

Всего доброго!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *