За дело берутся бабушки

Современная бабушка – это вам не старушка в платке. Современная бабушка ищет рецепты в интернете, смотрит кино на ютубе, за покупками ездит за рулем собственного автомобиля, внукам посылает смски, пока красит волосы в парикмахерской или сидит на педикюре. Платок бабушка XXI века тоже может носить. Когда захочет. Например, в виде тюрбана на голове.

Часто наши бабушки – носители русского языка. Часто они хотят говорить со своими внуками по-русски. Некоторым сложно выучить язык той страны, в которой живут их внуки! Некоторые идут на принцип – это мой внук, я сама решу, на каком языке с ним разговаривать! И они правы.

Бабушки просят от помощи: мой внук не знает русского языка, что делать?!

Для начала не паниковать. С дочерью не ругаться, претензии ей не высказывать.

Скорее всего вы не живете вместе с внуком, видите его время от времени. 

Если у внуков уже есть учитель русского языка,

то станьте дополнительной языковой практикой для ребенка. Звоните, пишите, спрашивайте, как идут занятия русским, что проходили, что задали. Пусть покажет учебник, тетрадь. Это можно сделать и на экране компьютера или телефона.

Тут можно пуститься на бабушкины хитрости: «Что-то я не могу прочитать. Что здесь написано? Что-то плохо слышно. Как ты сказал? Какого цвета у тебя футболка? А, это не футболка, это рубашка! Ну конечно! Экран у телефона маленький, я и не разглядела! А в футболе кто выиграл? А с каким счетом? А покажи котенка, которого на Рождество подарили! Какой мягкий и пушистый!»

Если учителя русского у внуков нет,

то, может, вы станете таким учителем? Как?

Для начала забудьте все, что сами учили в школе. Кроме русского языка, конечно. Ваши внуки живут совершенно в другой среде, в их школах другие правила, другие порядки. У них нет дневника, и 2 за урок может быть очень хорошей оценкой.

Вспомните как вы сами учили иностранный язык. И неважно, где вы его учили, в мединституте или на факультете романо-германской филологии. Вспоминайте себя именно в классе иностранного языка.

Договоритесь с дочкой о времени и о форме связи. Ваши преимущества в том, что вы внуков любите. Учительница русского их любить не обязана. Вы внуков знаете (надеюсь), знаете, чем они занимаются, а что делают неохотно. Вот и говорите с ними о том, что они любят.

Если русский у детей все же совсем на начальном уровне, то присмотритесь к моему учебнику Сорока. У меня есть подробные рекомендации о том, как проводить урок, чем заняться, есть видео об игрушках на уроках, о занятиях онлайн, о том, как проводить диктанты. Поиграйте в школу с внуками. Именно так, поиграйте. Не относитесь к этому слишком серьезно, вы же бабушка, ваша цель – общение с дорогими вам людьми, а не олимпиада по русскому.

Терпение и труд все перетрут! Терпения вам.

Сорока. Русский язык для детей

За дело берутся бабушки: 2 комментария

  1. Здравствуйте,
    я как раз и есть та бабушка)
    Внук вообще не говорил и не понимал по-русски. Приобрела Сороку. Учебник очень помог, и мне и моему внуку.
    Спасибо!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *