Заметки для родителя

а также для тех учителей, которые занимаются по Сороке индивидуально.

Такое длинное название. Для чего?

Чтобы сразу пригласить к разговору заинтересованных лиц. Это совсем не значит, что остальным нельзя. Как раз наоборот, нужно! Но когда я пишу, я держу в голове своего собеседника. На это раз в моей голове – вы. Да-да! Именно вы. Ведь вы мама, которая живет за границей и хочет, чтобы ребенок говорил по-русски, так? Рядом с вами нет педагогов, которые хотят и могут преподавать, или вам не нравится их программа. Нужно приниматься за работу самой.

С чего мы начнем?

Как обычно, с целей обучения. Если вам попался мой курс Сорока, то, скорее всего, вашему ребенку 7-9 лет, и по-русски он не говорит, а говорит на языке той страны, в которой вы живете. Итак, чего же вы хотите достичь? С Сорокой мы можем сносно научиться разговаривать на бытовые темы: познакомиться, поздороваться и попрощаться, выучить дни недели, основные цвета и размеры, посчитать что-нибудь, сказать что у нас есть, и чего нет. Курс основан на разговоре, вам нужно будет часто повторять одни и те же слова и фразы. Чтение и письмо идут вторым эшелоном, после разговора. Мы читаем только те слова, которые проходим, а потом их пишем.

Ваш ребенок не умеет читать по-русски?

Это понятно. Мы научимся. Не переживайте.

Раз уж мы упомянули уровень, то с русской мамой редко бывает, что ребенок совсем ничего не знает. Вы, конечно, хотите спросить:

«А может, нам сразу с Сороки 2 начать?».

А я отвечу: «Нет. Начните с Сороки 1». Если будет слишком легко, вы просто будете двигаться быстрее, но зато повторите все темы. А если обнаружатся пробелы в знаниях – то самое время их ликвидировать.

Итак, что у нас в Сороке?

У нас есть Учебник, Рабочая тетрадь, Книга для родителя и аудиофайлы. Также есть мой блог, в котором можно задавать мне вопросы.

Теперь давайте посмотрим на наш распорядок дня.

Я буду описывать идеальную ситуацию, а вы ее будете примерять на себя, хорошо? Посмотрите на ваше расписание, на расписание ребенка. Когда вы оба свободны и можете спокойно сесть позаниматься? Чтобы никто не отвлекал, и не мешал. Есть у вас такое время среди недели? Отметьте его в календаре. Я бы хотела, чтобы вы занимались по 2-3 раза в неделю, примерно по 35-40 минут. Не надо делать длинные уроки. Во-первых, у вас нет времени, во-вторых, ребенок будет уставать. Зато занятия языком должны быть регулярными, по расписанию. Помним, занимаемся короткими уроками и часто.

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *