Заметки для родителя 2

Мы продолжаем советы для родителя. Начало было в предыдущем посте.

Время

Надеюсь, что вы уже установили определенные часы для уроков русского, и отныне, когда вы обсуждаете планы на день или на неделю, обязательно говорите: «Сегодня в 5 часов у нас урок русского языка».

Место

Отведите специальное место в комнате, где вы будете заниматься. Повесьте там карту, какую-нибудь картинку в русском стиле. Пусть это место выделяется среди остальных мест. Когда у вас нет урока, а ребенок хочет посмотреть книжку на русском языке, пусть он сядет в это место. Или пусть послушает песенки, сидя на стульчике, выбранном для уроков русского языка. Создайте ритуал.

Действие

Что делать, если ребенок устал или возбужден, а по расписанию у нас урок русского. Я бы не стала отменять урок. Может, я бы сменила вид урока и не стала проводить его интенсивно, а может, придумала какой-нибудь другой вид деятельности: можно, например, рассмотреть карту России, посмотреть на моря, океаны, горы, города. Или поискать в интернете информацию о замечательных людях, знаменитых музеях страны, исторических событиях. Пусть урок состоится, но будет более мягкий, щадящий. Расскажите про свое детство, про родственников и друзей, с которыми вы говорите по-русски.

Мы же хотим поддерживать положительный настрой у ребенка. Да, настрой важнее, чем грамматическое правило. Если не будет этого настроя, то и правило не выучить. Помните об этом.

Что еще нужно?

Для урока вам понадобятся карточки, на которых написаны слова для чтения. Если у вас нет возможности распечатать карточки, то можно сделать презентацию на компьютере с такими словами.

Кроме карточек, вам понадобятся книжки с картинками и игрушки, которые будут «разговаривать» с вами. Не обязательно именно игрушки. Можете взять какой-нибудь предмет, например, горшок с цветами, дать ему имя и «разговаривать» с ним. Но эти предметы, которые будут расширять вашу команду, вам нужны будут обязательно.

У вас перед глазами должны быть часы. Лучше повесить их на стену или положить на стол. Дети не очень хорошо реагируют, когда учитель-родитель смотрит на часы, которые у него на руке. То же с телефоном. Вы смотрите на нем время, а ребенок видит, что вы в телефоне.

Итак, в назначенный день и час, ваш ребенок и вы уходите в отдельную комнату (я пишу про идеальную ситуацию, вы же помните). Если комнаты нет, вы садитесь в то место, которое вы выделили и украсили для уроков русского языка. Перед вами часы, на столе у вас Учебник Сорока, Рабочая тетрадь Сорока, Книга для родителя, карточки для чтения (Урок 1). Вам нужны будут аудиофайлы к уроку. Можете слушать их прямо с сайта, а можете загрузить их на свой компьютер. Файлы бесплатные, ищите их на сайте https://sorokad.com/audio/

Поехали!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published.