Мифы и реальность

Как часто вы сталкиваетесь с мифами? Я спрашиваю сейчас не о древних сказаниях, которые истолковывают непознанные явления природы и чему-то учат. Скажем, древнегреческих мифах – о Прометее, Геракле, Персее. А о вымыслах, которые порождают сомнительные представления о какой-либо деятельности без практического подтверждения. Например, мифы о том, что поможет ребенку быстрее заговорить на русском языке.

В жизни я часто сталкиваюсь с разными убеждениями родителей, которые мне, как преподавателю опытному, хочется прокомментировать и развеять.
В статье я выделила четыре наиболее распространенных.

Миф #1. Язык можно выучить по мультфильмам
Если вы читали статью «Мультфильмы на уроках РКИ», то, помните, почему мультфильмы необходимо подбирать в соответствии с уровнем языка. Я также обращала ваше внимание, что использовать мультфильмы необходимо только как дополнительное занятие. И прежде чем перейти к нему, необходимо устно отработать все незнакомые слова и фразы, чтобы ребенок мог послушать разные голоса и ситуации, в которых они упоминаются.

Миф #2. Если разговаривать с ребенком на русском, то рано или поздно он тоже заговорит
Представим, что вы приехали, например, в Норвегию. Вы хотите спросить дорогу до отеля, видите первого местного жителя, подбегаете к нему и спрашиваете. Вы ожидаете услышать ответ на знакомом английском, но с вами начинают изъясняться по-норвежски. Много ли вы поймете из такого ответа? Думаю вряд ли. Так и с ребенком. Резкий переход на другой язык может вызвать у него недоумения и стресс. Поэтому знакомить с языком нужно постепенно. Начинать, например, с отдельных слов. Затем добавлять фразы. Когда ребенок привыкнет к языку, к его звучанию, тогда можете пробовать составлять предложения из знакомых слов. Поверьте, если ребенок, будет хоть немного вас понимать на другом языке, то интереса к языку будет гораздо больше.

Миф #3. Если учить стихи и читать произведения на русском языке, то ребенок быстрее выучит язык
Поймите, язык, на котором изъяснялись русские писатели и поэты, богат словами и оборотами. Если ребенок с ними незнаком, вряд ли он поймет смысл прочитанного. Можно, конечно, читать шедевры русской литературы без понимания, но это ничего даст. Эффект будет тогда, когда уровень языка ребенка будет соответствовать. Поэтому лучше начинать с рассказов адаптированных, которые будут отвечать интересам детей. По мере освоения языка, можно брать те же рассказы уровнем выше: чем выше уровень, тем больше деталей, тем интереснее читать.

Миф #4. Знание правил поможет говорить без ошибок
Знание правил не является гарантией правильной речи. Почему? Потому что в момент речи у нас нет времени на то, чтобы вспомнить правило и правильно его применить. Поэтому наша задача довести слова и фразы до автоматизма. Как это сделать вы можете прочитать в моей статье «Правила выводим».

Итог. Верить в мифы или нет – личное дело каждого. Но не стоит принимать всю информацию за чистую монету. Вы всегда можете проверить ее в профессиональных группах или на специализированных форумах.

Как говорится, доверяй, но проверяй. Всего вам хорошего!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published.