Прилагательные в Сороке и … предложный падеж

Начнем с определений. Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает главным образом на вопрос какой?

Давайте сначала немного поговорим и прилагательных, поиграем с ними. Я бы хотела, чтобы вы поняли, какая это важная часть речи. Все примеры взяты из книги Вячеслава Лейкина «Всегда по четвергам».

Женщина, идущая навстречу неожиданно улыбнулась улыбкой.

Как это? Улыбнуться улыбкой?

Давайте добавим прилагательные (и не только). Вот что получилось. Пример романтический. Очаровательная женщина, скользящей походкой идущая навстречу, неожиданно улыбнулась обворожительной улыбкой.

Пример беспокойный. Суетливая женщина, торопливо идущая навстречу, неожиданно улыбнулась скользкой улыбкой. Это упражнение можно продолжать бесконечно.

В Сороке мы встречаем прилагательные сразу. Это цвета в уроке 7 (с 25), это размеры в уроке 9, страница 33.

Так как в Сороке мы изучаем категорию рода (на примере существительных), то и наши прилагательные мы сразу согласовываем в роде с существительными. Урок 7, с 27

Я это объясняю ученикам так: «Окончания легко запомнить, если вы пишете, то смотрите на последние буквы в слове. ЗеленОЕ яблокО, краснАЯ машинА и так далее.»

Что касается устной речи, то там все еще проще, так как на слух слова красное и красная отличаются очень мало. Для начинающих эта разница и вовсе незаметна. Получается, что фактически нам нужно отработать две формы – мужского и женского рода.

Следующее. В Сороке мы учим очень ограниченное количество слов и их комбинации. Мы не изучаем правила. Я об этом много писала в блоге, говорила на ютубе и в выступлениях.

Далее. В Сороке 1 мы изучаем буквально несколько слов в винительном падеже, а потом беремся за предложный. Мы изучаем цвета, потому что эта тема входит в базовый уровень. Цвета лучше всего изучать на предметах одежды. Еще можно брать цветные карандаши и книги, но это скучно, одежда интереснее.

Когда по плану мы стали изучать предложный падеж (потому что он самый простой), то вопрос «В какой одежде?» показался логичным и оправданным.

Так в Сороке появились задания с прилагательными в предложном падеже.

Как с этим работать? Так же, как и раньше работали со словосочетаниями существительное + прилагательное. Учим сразу словосочетание. Там, кстати, тоже нужно выучить только мужскую и женскую форму (если вас это утешит).

На мой взгляд недопонимание возникает тогда, когда по Сороке пытаются «дать правило». Не надо этого делать. Сорока, если говорить грубо и упрощенно – это учебник-разговорник. Мы учим готовые фразы и словосочетания. Если вы изначально стоите на этой позиции, то все остальные вопросы отпадут сами собой.

Мне возражают: «Но ведь в других учебниках такого нет». Знаете, я не могу отвечать за другие учебники. Задавайте вопросы их авторам. Все они – милейшие люди и охотно пообщаются с вами.

Итог. Учим словосочетания. Правила можно выводить, если есть такое желание и возможности. Все обязательно отрабатываем устно (т.е. просто дриллим). Ну и посмотрите мое видео про правила. Всего хорошего!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *