Ответы на вопросы по Уроку 10 из учебника Сорока 1

«Как выучить все формы глаголов в этом уроке?», — это новый вопрос в почте. Отвечаю.

Перед началом работы над этим уроком поставьте себе задачу изучить инфинитивы. Не просто инфинитивы, а тех глаголов, которые мы уже выучили раньше в форме 3 лица единственного числа (читает, ест, бежит, сидит и т.д.). Когда вы сфокусировались на этой задаче, все остальное становится понятнее.

Следуйте инструкциям в книге для учителя. Следуйте принципу устного опережения (слушание – говорение – чтение – письмо).

На этом уроке лучше работать с куклой или картинкой.

Сначала, как обычно, нужно отработать устно. Это значит, что вам вместе с учениками нужно повторить все словосочетания хором, все вместе. Нужно повторить минимум три раза. Вы, учитель, тоже повторяйте вместе с учениками, или включайте аудио. Ученикам на этом этапе необходимо показать пример произношения и интонации. Второй этап устной отработки – каждый ученик повторяет индивидуально. Это важно! Когда мы повторяем хором, то за хором можно «спрятаться». Когда идет индивидуальная работа, то видно результаты. Что-то отработано, что-то не отработано. Помним, что ошибки – это точки роста. Если они есть, то берем на заметку и по возможности исправляем.

Упражнение «Цепочка». Оно тоже есть в Книге для учителя. Привожу пример. Один ученик говорит: «Шарик читает». Второй ему отвечает: «Шарик любит читать». Дальше первый ученик говорит: «Шарик спит». Второй ему отвечает: «Шарик любит спать». И так далее, по всем изученным в уроке формам.

Читаем страницу из учебника. Я уже много писала про чтение. Включите аудио или сами читайте, чтобы ученики следили за вами по книге и повторяли. Потом они сами будут читать.

Готовимся к контрольной работе. Повторите цвета. Напоминаю, что все контрольные работы уже есть в самом конце книги для учителя. Если вы уже купили книгу для учителя и работаете по ней, то у вас уже есть эти контрольные, посмотрите в самом конце. Если хотите, то можете приобрести их отдельно на сайте СорокаМ.

Пишите отзывы, пишите еще вопросы по конкретным урокам, если они у вас есть. Для меня это очень важно.

Смотрите видео на ютубе на эту тему. Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=YqnogH1ULkk&t=8s

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *