Глаголы в Сороке

Мы с вами уже говорили и прилагательных и о числительных, теперь давайте поговорим о глаголах в учебнике Сорока. Правильный подход в изучении языка – это всегда начинать с глаголов. Все-таки это основа речи.

Глаголы в Сороке появляются в самом начале. Они появляются в предложении «Как тебя зовут?» уже в первом уроке, во втором уроке появляются новые глаголы и продолжаются в последующих уроках.

Как и везде в Сороке мы не начинаем с правил, мы начинаем с того, что описываем действие. Это действие легко можно воспроизвести в классе. Это могут сделать сами ученики, могут сделать игрушки. Мы говорим о том, кто что делает, в третьем лице единственного числа.

Работа с глаголами похожа на работу с другими частями речи. Мы изучаем каждую падежную форму как новое отдельное слово. А лучше всего словосочетания.  Каждая форма глагола у нас уникальная. Мы не запоминаем правила, мы не изучаем то, как эти формы глаголов образуются, мы сразу учим форму. Видим – говорим.

Именно поэтому нам сейчас все равно, к какой группе относятся эти глаголы, по каким свойствам их вообще относят к каким группам, и как они спрягаются. Нам нужно увидеть действие и назвать его. Ну и понятно, что мы хотим описать все-таки что-то распространенное. Мы не будем брать слова пахать, актуализировать, расшифровывать и что-то в этом же духе. Нам нужны слова простые, которые описывают такую ситуацию, которую легко можно воспроизвести в классе.

Далее мы так и изучаем глаголы – каждую форму как отдельное слово, про инфинитивы я уже говорила. К инфинитивам мы приступаем тогда, когда мы уже можем назвать действие определенного лица. Когда у нас немного накопилась информация, которую можно уже начинать систематизировать и раскладывать на кучки.

Такой новый подход к изучению глаголов, как говорят некоторые. Для чего это надо? Я уже писала о том, что один час в неделю – это то, на что рассчитана Сорока. И реально, если посмотреть на учебное расписание, у вас всего 36 часов! Не недель, а часов! На изучение языка. Это, конечно, очень мало. Изучение правил и того, как их применять, классификация глаголов по группам, — это для более развернутых курсов. Когда у вас есть время для этого, когда ваши ученики готовы к изучению правил. Мы помним, что у нас дети.

Далее. Я люблю, когда язык изучается целым куском. Деление на элементы, а потом попытка сложить из элементов целый язык, ну плохо это работает на таких коротких курсах, да еще с детьми, да еще с детьми, которые привыкли, чтобы их развлекали!!! Язык, напоминаю, требует огромных усилий и времени.  

Напоминаю, что я уже развернуто писала в блоге про глаголы. Читайте!

Всего вам хорошего!

Сорока. Русский язык для детей

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *